En el proyecto COMO TÚ participan las siguientes investigadoras:

INVESTIGADORAÁREAACTIVIDAD : TEMANIVEL EDUCATIVO DE PREFERENCIA
Luisa Achaerandio AlarcónSanidad, EducaciónCharla de orientación, Taller: Competencia y alfabetización Digital: Riesgos - Sesgos -Uso saludable de la tecnología - Divertirse aprendiendo (gamificación)Ciclos formativos
María del Carmen Aguayo TorresTelecomunicaciónCharla de orientación, Taller: Divulgación relacionada con las redes de telecomunicación: Internet, 5G, coche conectado, etc.Educación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Mª Mercedes Amor PinillaIngeniería InformáticaCharla/ Taller: Programación - Redes - Internet
Juana Andreo LópezNeurocienciaCharla de orientación, Taller: Enfermedades Neurodegenerativas (Enfermedad de Alzheimer)Educación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
María Altaminaro JeschkeBiología VegetalBiodiversidad de flora marinaEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Elena Bañares EspañaBiología VegetalBotánica
Patricia Bárcenas GascónCiencias del mar/Geología MarinaCharla de orientación, Taller: Geociencias marinas. Geología marina. Contaminación marina.Educación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Raquel Barco MorenoTelecomunicaciónRedes de comunicaciones móviles
Begoña Bautista BuenoEcologíaCharla: Ocenografia biológicaEducación Secundaria, Bachillerato
Rocío Bautista MorenoBioinformáticaCharla de orientación, Taller: La era del Big Data en CienciaEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Julia Béjar AlvaradoGenéticaCharla: Inmunología de pecesEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
María Victoria Belmonte MartínezInformáticaTaller: ComputaciónEducación Primaria
Miriam Benedetti LuqueNeurocienciaCharla de orientación, Taller: Enfermedades neurodegenerativas (Enfermedad de Alzheimer)Educación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Carmen Beuzón LópezGenéticaCharla/Taller: Interacción planta patógeno: bacteriasEducación Primaria
Shanti Bijani ChiqueroFísica QuímicaCharla/Taller: Espectroscopía/NanotecnologíaEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Yolanda Cabrera CasadoMatemáticasMatemática aplicada a Ingeniería
Rita Carmona MejíasAnatomía Humana y Embriología (Facultad de Medicina)Charla de orientación: Embriología, sistema cardiovascularEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Araceli Castillo GarrigaGenéticaCharla: EpigenéticaEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato
Dolores Castro LópezMicrobiologíaPatología de especies acuícolas cultivadas
Cristina Ciércoles AntonellBiología MarinaEstudio y seguimiento de las pesquerías de pulpo
Concepción Cordón FuentesCiberseguridadCharla de orientación: Ciberseguridad, Privacidad y derechos digitalesEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Ana Cruz MartínInformáticaCharla de orientación: RobóticaEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Victoria de Andrés FernándezBiología AnimalCharla de orientación: Divulgación científica. Células madreBachillerato
Isabel de la Bandera CascalesTelecomunicaciónRedes de comunicaciones móvilesBachillerato
Elena Díaz CarmonaTelecomunicaciónCharla de orientación, Taller: SonidoEducación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Laura Domínguez GarcíaBioquímicaTaller: ADN y las células Educación infantil, Educación Primaria
Almudena Dueñas RojasDiversidad Biológica y Medio AmbienteCharla de orientación, Taller: Huertos urbanos, biogeografíaEducación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Ana Carmen Durán BoyeroBiología AnimalTaller: Estudios cardiovasculares en VertebradosEducación Secundaria, Bachillerato
Rocío España BonillaBiologíaTaller: GenéticaEducación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato
Dolores Fernández OrtuñoMicrobiologíaCharla de orientación: Control de enfermedades en plantas causadas por hongosEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Lidia Fuentes FernándezInformática, Ingeniería TelemáticaCharla de orientación: Papel de la mujer en las carreras tecnológicas y brecha de géneroEducación Secundaria, Bachillerato
Mª del Mar Gallardo MelgarejoInformáticaLenguajes de programaciónEducación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Susana García BujalanceArquitecturaUrbanismo
Melissa García CaballeroBiología Molecular y BioquímicaCharla de orientación: BiomedicinaEducación Secundaria
Concepción García FernándezIngeniería MecánicaTaller: ¿Manual o Automática?¿ Que hay detrás de la palanca de marchas de tu coche?Educación Secundaria
María Jesús García GranjaArquitecturaCharla: Comunicación, Tecnología y ArquitecturaEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Selene García HernándezBiotecnología AvanzadaCharla de orientación, Taller: Transgénicos vegetales, domesticación de plantasEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Estefanía García LuqueDiversidad Biológica y Medio AmbienteCharla de orientación, Taller: CienciasEducación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Mª del Carmen García MartínezOceanografíaCharla: Cambio climáticoEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Esther García RosadoMicrobiologíaVirus patógenos de peces
Mª Ángeles Gómez de la TorreQuímica InorgánicaCharla de orientación: Química de la costura; Química forense; Construcción sostenibleEducación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Elena González MuñozBiología CelularCharla de orientación: Células madre, reprogramación celular y modelos celulares de enfermedad en aplicaciones biomédica Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Mª Ángeles González NavarroInformáticaCharla: SupercomputaciónEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Eva González ParadaTelecomunicación y ElectrónicaCharla de orientación, Taller: La electrónica en la robótica. Sensores y actuadoresEducación Primaria, Educación Secundaria
Ana Grande PérezGenéticaCharla/Taller: Virus emergentesEducación Infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Olga Guerrero PérezIngeniería QuímicaCharla: Energía, medioambiente y sostenibilidad
Antonia Gutiérrez PérezBiología CelularCharla/Taller: Neurociencias. Enfermedad de Alzheimer
María Concepción Herrera DelgadoIngeniería QuímicaCharla de orientación: La Ingeniería Química, ¿por qué y para qué?.
Taller: CO2 y catalizadores
Educación Secundaria, Bachillerato
Noelia Hidalgo TrianaBotánicaTaller: Conoce la flora de tu entornoEducación Primaria, Educación Secundaria
Nuria Iglesias BernalTecnologíaCharla de orientación: La tecnologia en tu futuroEducación infantil, Educación Primaria
María Inmaculada Infantes LópezFisiología AnimalCharla/ Taller: Taller: ¿Qué ocurre en un cerebro deprimido?
Conviértete en neurocientífic@
Educación Secundaria, Bachillerato
Antonia Infantes MolinaQuímica Inorgánica, Cristalografía y MineralogíaCharla de orientación: Catálisis para el medio ambienteEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Carolina Johnstone EspañaBiología Molecular y GenéticaCharla: Biología molecular y genética de recursos pesquerosEducación Primaria
Nathalie KorbeeEcologíaFotobiología y ecofisiología de algas
María Dolores López ÁvalosFisiología animalCharla de orientación, Taller: Neurociencia, Biología, ciencias otrosEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato
Inés López del CastilloNeurocienciaCharla de orientación, Taller: Enfermedades neurodegenerativas (Enfermedad de Alzheimer)Educación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Elba López OlivaBiología celularCharla de orientación, Taller: AlzheimerEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Nieves López PagánGenéticaCharla de orientación, Taller: La genética que nos rodeaEducación Primaria, Educación Secundaria
María Rosa López RamírezQuímica FísicaCharla/ Taller: Astronomía/QuímicaEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Ana Isabel López SeséMejora Genética VegetalCharla de orientación, Taller: Mejora Genética y Biotecnología de plantasEducación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Laura Mancera MirandaGenéticaTaller: GenéticaEducación Primaria, Educación Secundaria
Teresa M Martín GuerreroTelecomunicaciónRadiocomunicación y radionavegación
Francisca Martín VergaraIngeniería InformáticaCharla: Mujer e ingenieraEducación Primaria, Educación Secundaria
Marta Martínez GilGenéticaCharla/Taller: Comunidades bacterianasEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Beatriz Martínez PovedaBioquímica y Biología MolecularCharla de orientación, Taller: Nutrición, cáncer, enfermedades cardiovascularesEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato
Marina Mejías Ortega Biología CelularCharla/Taller: Neurociencias. Enfermedad de Alzheimer
Silvia Mercado SáenzGenéticaCharla/Taller: GenéticaEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Karen Merchante BergBiología Molecular y BioquímicaRespuestas de las plantas a medio ambiente
Marta Montserrat LarrosaEcología aplicada a AgriculturaIngeniería de redes tróficas y control biológico de plagas
Inés Moreno GonzálezBiología celularCharla de orientación, Taller: Enfermedades neurodegenerativas, Neurociencia / biomedicinaEducación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Francina Moya RuizFitoplancton marinoCharla: Fitoplancton marino y cambio climáticoEducación Primaria, Educación Secundaria
Desiré MuñozFísica y QuímicaFísica y Química
Nuria Nebot SalazarArquitecturaArquitectura, turismo y paisaje
Andrea Nieto QueroPsicobiologíaCharla/ Taller: NeurocienciaEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Inmaculada Ortiz MartínGenéticaCharla de orientación, Taller: GenéticaEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Sonia Osorio AlgarBioquímicaMejora biotecnológica de plantas
Marina Padilla TorresQuímicaCharla/Taller: Materiales funcionales y nanotecnologíaEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Desirée Palomino CanteroOceanografía: Geociencias MarinasProcesos sedimentarios recientes en márgenes continentales
Laura PanizoInformática / Telecomunicación Charla de orientación, fiabilidad del software, telemáticaEducación Secundaria, Bachillerato
Rosa Perán QuesadaBotánicaHuertos urbanos y medioambienteEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Alicia Isabel Pérez LorenteCiencias experimentalesCharla de orientación: Ciencias experimentales, Biotecnología, Salidas profesionalesBachillerato
María Margarita Pérez MartínFisiologíaCharla de orientación: Cambios neurogénicos inducidos por estrésEducación Secundaria, Bachillerato
Rocío Ponce OrtizQuímica FísicaCharla: Nuevos materialesEducación Primaria
Elena PretelCienciasTaller: Biología y geología/tecnología/física y química. InvestigaciónEducación Secundaria
Laura Ramos ZafraBiologíaCharla de orientación, Taller: BiologíaEducación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato
Delia Rico MarchenaInformática/TelecomunicaciónCharla de orientación:Nuevas tecnologías, 5G, redes móviles, orientación.Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Alicia Rivera RamírezBiología CelularCharla: Neurobiología de la adicciónEducación Primaria, Educación Secundaria
Ana Rivera RamírezIngeniera TelecomunicacionesCharla: Las mujeres en la ingenieríaEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Silvia Rodríguez PoloGeologíaCharla/Taller: Geociencias marinasEducación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Ana Mª Rodríguez QuesadaBioquímicaCharla: Descubrimiento de fármacos en oncologíaBachilerato
Elena Rojano RiveraBioquímicaAnálisis computacional de enfermedades rarasEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Mª Remedios Romero ArandaMejora Genética y BiotecnologíaCharla de orientación: Eficiencia del uso del agua en agriculturaEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Lourdes Rubio ValverdeFisiología VegetalTransporte y homeostasis iónica en plantas
Mª del Carmen Ruiz DelgadoQuímica FísicaMateriales aplicados a dispositivos electrónicos
Margarita Ruiz GarcíaTelecomunicaciónDiseño de Interfaces avanzados
Carmen Salas CasanovaBiología AnimalBiología y ecología de los moluscos marinos
Yezika SánchezIngeniería IndustrialCharla/Taller: Procesos de fabricaciónEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Olga Sánchez GuillamónCiencias del MarCharla de orientación, Taller: Geociencias marinas, motivación y oportunidades STEMEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Kika Sánchez JiménezBioquímicaCharla: Aminas biógenas y enfermedades rarasEducación Secundaria, Bachillerato
Elisabeth Sánchez MejíasBiología CelularCharla/Taller: Neurociencias. Enfermedad de AlzheimerEducación Primaria
Raquel Sánchez VaroHistología HumanaCharla de orientación, Taller: Neurociencia. Enfermedad de AlzheimerEducación infantil, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Leonor Santos RuizFisiología AnimalCharla de orientación: Terapias avanzadas (ingeniería tisular, células madre) para tejido esqueléticoEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
María Segovia AzcorraEcologíaFotobiología y biotecnología de organismos marinos
Patricia Silva SánchezBiologíaCharla de orientación: Experiencia en las Islas GalápagosEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Marta Solera DelgadoTelecomunicaciónCharla: Redes de TelecomunicacionesEducación Secundaria, Bachillerato
Karina Souza de SantanaEducaciónCharla/Taller: Eduación no formal en CienciasEducación Primaria, Educación Secundaria
Fernanda Suárez MarínBiología Molecular y BioquímicaTaller: Biología molecular de plantas
Silvana Tapia-PaniaguaMicrobiologíaCharla de orientación: Microbiología general (Microbiología clínica, ambiental y biotecnología microbiana)Educación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Marta TolosaTechnology Cloud EngineeringCharla de orientación: Qué es la nubeEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Mónica Trella LópezInformáticaCharla de orientación, Taller: ProgramaciónEducación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato
Mª Mar Trigo PérezBotánicaCharla: Palinología y aerobiología. Islas GalápagosEducación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Blanca Troughton LuqueAstrononomía/MatemáticasCharla/Taller: Astrononomía/MatemáticasEducación Secundaria, Bachillerato
Cristina Urdiales GarcíaTelecomunicaciónRobótica e inteligencia artificial
Laura Vegas GómezBiología Celular, Genética y FisiologíaCharla de orientación, Taller: Enfermedades neurodegenerativas (Enfermedad de Alzheimer)Educación infantil, Educación Primaria, Educación Secundaria, Bachillerato, Ciclos formativos
Emma Noelia Zambrana InfantesPsicologíaCharla de orientación: Psicopatología adulta y su relación con el trauma infantilBachillerato